• 22 января 2018, понедельник
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

«Платон об удовольствиях: некоторые уроки диалога Филеб»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2283 дня назад
22 января 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

29 декабря мы планируем серьезную философскую беседу для широкого круга наших гостей. Лектор — Ольга Алиева, кандидат филологических наук, преподаватель школы философии НИУ ВШЭ, автор статей по классической и позднеантичной философии.

Платоновская теория удовольствий, в рамках которой удовольствия могут быть «истинными» и «ошибочными», или «ложными», часто наталкивается на непонимание. Как и собеседники Сократа в диалоге «Филеб», мы исходим из того, что «ложным» может оказаться повод для радости, но никак не само это переживание.

Кроме того, если мы рассматриваем чувство радости или удовольствия как производные от неких происходящих в нас физических процессов, то говорить о «ложности» вообще не имеет смысла, так как нечто иррациональное по определению не поддается рациональной оценке, а тем более контролю: «кто любит дыню, а кто арбуз».


Подобные взгляды были известны в древности; распространены они и сегодня, а потому полемика Сократа и его собеседников в «Филебе» не лишена для нас интереса. Платон показывает, что удовольствие, даже самое «органическое», имеет когнитивную составляющую, и потому может быть предметом как качественной, так и количественной оценки и, в силу этого, поддается контролю разума. Этот подход лежит в основе античной «терапии желаний»: философия оказывается не столько бесстрастным описанием того, как устроен мир, сколько путеводителем к счастливой жизни.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше