• 17 июля 2019, среда
  • Москва, ул. Зоологическая, 13 стр. 2

«Диалоги звука и образа: феномен импровизации в джазе и визуальной культуре»: встреча с культурологом и историком джаза Михаилом Сапожниковым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1739 дней назад
17 июля 2019 c 19:30 до 22:00
Москва
ул. Зоологическая, 13 стр. 2

17 июля в здании ГЦСИ приглашаем на встречу с культурологом, историком джаза Михаилом Сапожниковым.

Музыка, самое абстрактное из всех видов искусств обладает невероятной возможностью передавать яркие впечатления. Джазовая импровизация своей внутренней конструкцией очень часто сближается с природой формирования изображения. Ее структура, как свободное художественное высказывание, способна выявлять цветовые образы и их визуально-эмоциональное состояние. Поэтому не случайно джазовые композиторы часто используют такие термины как «блюзовые тона», «черно-белая сюита», «настроение индиго» или «жизнь в розовом цвете». 

На творческой встрече с Михаилом Сапожниковым будут подниматься вопросы диалога звука и образа, драматургии их взаимоотношений как равносильных персонажей, каждый из которых способен играть роль «дополнительного элемента» Казимира Малевича. Вместе с участниками встречи мы будем исследовать ту арт-территорию, в которой звук и образ становятся естественным и органическим художественным свидетельством.  

В программе будут продемонстрированы фрагменты фильмов из архива Михаила Сапожникова «Серенада солнечной долины» (1941, режиссер Х. Брюс Хамберстоун) и «Лифт на эшафот» (1958, режиссер Луи Маль), драматургия которых построена на диалогах акустики джазовой композиции и визуальной семиотики кинокадра. 

16+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше