• 8 ноября 2019, пятница
  • Москва, ул. Зоологическая, 13 стр. 2

Лекция Марии Штейнман «Антигерои, трикстеры. Типология литературного зла»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1624 дня назад
8 ноября 2019 c 19:30 до 22:00
Москва
ул. Зоологическая, 13 стр. 2

8 ноября в ГЦСИ на Зоологической состоится следующее событие образовательной программы «текст/ text» — вторая лекция из цикла исследовательницы Марии Штейнман, которая будет посвящена отрицательным героям, литературным злодеям и антагонистам.

В литературе негативные персонажи часто удаются авторам больше, чем позитивные. И виной тому — уж точно не недостаток таланта. Причина кроется в архетипах трикстера и бунтаря, корни которых — в мифе. Мы вспомним древнегреческого Прометея и скандинавского Локи, героев Мильтона, Гете и Байрона. Выясним, как относились к антигероям Дж.Р.Р. Толкин и К.С. Льюис. Разберемся, можно ли считать антигероями Драко Малфоя и Тириона Ланнистера. И конечно, проследим истоки образа Джокера в литературе и культуре. 

Лектор: Мария Штейнман — исследователь жанра фэнтези и современных социокультурных коммуникаций, профессор департамента общей и прикладной филологии НИУ ВШЭ. Автор статей и открытых лекций на ресурсе «Постнаука», а также образовательного видеоблога Creative Space на YouTube.

Образовательная программа «текст/ text» — это попытка переосмысления роли текста в современной культуре и трансформации нарратива как смысловой коммуникационной составляющей. Мультиформатность мероприятий проекта позволит раскрыть различные способы работы с текстом, а практическая составляющая проекта позволит участникам создать совместный мета-текст, который определит образ новых лингвистических структур.

Куратор программы «текст/ text»: Ольга Ремнёва — специалист по art&science, независимый куратор, со-куратор платформы TECHNE, заместитель начальника отдела художественных и междисциплинарных программ РОСИЗО-ГЦСИ (2017-2019). Координатор программы —
Вера Ерощенкова.

6+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше