Открытие выставки «Скульптура. От имени автора»

15 апреля в 19:00 в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» состоится открытие выставки «Скульптура. От имени автора», в которую войдут произведения известных московских скульпторов Михаила Дронова, Сергея Мильченко, Дмитрия Тугаринова и Александра Цигаля.

Искусство и культура 16+

В экспозиции представлены работы, относящиеся как к раннему этапу творчества авторов (из фондов РОСИЗО), так и к более позднему, созданные уже в 2000-х.

Каждый скульптор не только подготовил аудиогид по своим работам в рамках персонального зала, но и записал видеоинтервью, которое, по сути, переносит посетителя выставки в пространство мастерской. Таким образом, разговор художника со зрителем происходит без посредников, словно с гостем его студии, и это способствует более личному и глубинному пониманию его творчества и скульптуры в целом.

 «Скульпторы выступили, фактически, соавторами выставки. Каждый из участников говорит со зрителем «от своего имени», — рассказывает куратор Алина Корень.- – Каждый по-своему отвечает на вопросы: что является критерием актуальности художника в разные эпохи; определяет ли каждое новое поколение что-то свое в искусстве; волнует ли художников во все времена одно и то же».

Сергей Мильченко в своем зале совершенно неожиданно предстает в роли сюрреалиста, показывая серию скульптур «Face Code», созданных по рисункам художника Анатолия Брусиловского.

Концепция зала Александра Цигаля выстраивается вокруг серии работ «Мишени», которую составляют портреты людей, живших в совершенно разные эпохи, оказавшихся «под прицелом» в разных смыслах (Вильгельм Телль, Осип Мандельштам, Че Гевара).

Михаил Дронов демонстрирует новые работы, созданные за последние несколько лет, среди которых «Творческий тупик», «Человек дождя», «Пришелец», «Moriae Encomium» и многие другие.

Скульптор Дмитрий Тугаринов обращается к портретному жанру, но в контексте своей художественной жизни, делая моделями друзей и коллег, в частности Натту Конышеву и Арона Буха.

В специальном медиазале посетители смогут посмотреть документальный фильм, созданный специально для выставки и посвященный скульпторам.

Поделиться:

1105 дней назад
15 апреля 2021, начало в 19:00

Москва
Петроверигский переулок, 4/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов