Открытие выставки «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987»

26 апреля в 19:00 в Центральном выставочном зале Союза художников России на Крымском валу Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает масштабную экспозицию произведений советского искусства.

Искусство и культура 6+

Выставочный проект «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927-1987» иллюстрирует эклектичность, многослойность, неоднозначность соцреализма и официального искусства, его трансформаций в контексте смены культурных и исторических парадигм. Экспозиция строится по хронологии и структурирована по темам и разделам: «Вожди и мифы», «Индустрия социализма», «Советская женщина», «Война и память», «Союз Республик. Новая этнография — новая экзотика», «Город vs. Деревня» и пр.

Экспозиция включает 182 произведения живописи и скульптуры. На выставке представлены работы Бориса Голополосова, Екатерины Зерновой, Александра Лабаса, Виктора Мидлера, Владимира Люшина, Кузьмы Николаева, Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Николая Терпсихорова, Дмитрия Налбандяна, Веры Мухиной, Льва Кербеля, Сарры Лебедевой, Веры Адамчевской, Сергея Коненкова, Татьяны Яблонской, Станислава Гончарова, Яна Осиса и других из фондов ГМВЦ «РОСИЗО», Третьяковской галереи, Русского музея, Исторического музея, Музея современной истории России и многих др. Всего 30 участников.

В качестве постскриптума в рамках выставки представлен специальный проект с участием современных российских художников Павла Отдельнова, Егора Кошелева, Марии Сафроновой и Владимира Потапова. Все авторы принадлежат одному поколению, прошли через традиционную систему академического обучения и сделали сознательный выбор в пользу живописи, как исходной точки для своего творчества. Однако, они отнюдь не являются прямыми продолжателями «советской школы», а скорее занимают позицию чутких аналитиков и исследователей.

Куратор выставки: Александра Харитонова

Время проведения: 27 апреля — 6 июня 2021 года.

Поделиться:

1067 дней назад
26 апреля 2021, начало в 19:00

Москва
Крымский вал, д.10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов