Лекция «О производстве и продаже живописи в СССР»

27 мая в 19:00 в пространстве выставки «Соцреализм. Метамофозы» на Крымском валу состоится лекция о системе госзаказа в СССР и о том, как она влияла на советское искусство и творческие стратегии художников.

Искусство и культура 12+

Участие бесплатное, вход по билету на выставку.

Искусство социалистического реализма возникло и существовало благодаря особенным экономическим отношениям между художниками и государством. Одним из первых к этой теме обратился искусствовед Игорь Голомшток, который в 1991 году обозначил советский госзаказ как инструмент для создания «тоталитарного искусства». Однако сегодня архивные документы свидетельствуют о том, что за пределами налаженной системы существовали полутеневые практики. Они были важным двигателем и позволяли разрешать базовые противоречия госзаказа.

Как обеспечить всех художников работой, если искусство не имеет спроса у покупателей?

Что понимать под «высоким художественным качеством», если вкус и желания художников и заказчиков расходятся?

Как можно планировать работу художника и возможно ли использовать для художественных произведений фиксированные расценки?

Обо всем этом поговорим на лекции искусствоведа и исследователя советского искусства Вера Отдельновой.

Мероприятие пройдет в рамках выставочного проекта РОСИЗО «Соцреализм. Метаморфозы. Советское искусство 1927–1987», который открыт на Крымском Валу (Крымский Вал, д.10, залы Союза художников России).

Выставочный проект, основанный на фондах Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, иллюстрирует эклектичность, многослойность, неоднозначность соцреализма и его трансформаций в контексте смены культурных и исторических парадигм. В экспозиции на Крымском Валу будут представлены работы не только классиков соцреалистической живописи, но и современных российских художников Павла Отдельнова, Егора Кошелева, Марии Сафроновой и Владимира Потапова.

Даты проведения выставки: 27 апреля — 6 июня

Адрес: Крымский вал, д. 10

Поделиться:

1037 дней назад
27 мая 2021, начало в 19:00

Москва
Крымский вал, д. 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов