• 23 октября 2017, понедельник
  • Москва, ПР-Т МИРА, 119, КОРПУС 516

Выставка как модель мира: история и архитектура ВДНХ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2377 дней назад
23 октября 2017 c 19:30 до 21:00
Москва
ПР-Т МИРА, 119, КОРПУС 516

На лекции экскурсовода Марии Никитиной узнаем об истории СССР в целом и ВДНХ в частности через образ всероссийских и всемирных выставок.

Еще во второй половине XIX века большое значение в развитии экономики и культуры приобрели всероссийские и всемирные выставки (ЭКСПО). После Революции и Гражданской войны эта традиция возобновилась. Уже в 1923 году была организована Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка — предшественница ВСХВ (ВДНХ), превратившаяся из временного ансамбля в один из монументальных символов сталинской эпохи. 

Почему место для выставки выбрали рядом со старинной усадьбой графов Шереметьевых? Какие реальные исторические события нашли отражение в оформлении павильонов выставки? Какие фильмы снимались на территории ВДНХ и какие демонстрировались внутри павильонов? Что рассказывали миру об СССР павильоны ЭКСПО 1937 и 1967 года? На лекции мы узнаем ответы на вопросы, а также увидим трансформацию образа Советского Союза как внутри государства, так и за его пределами, и поговорим о том, как пространство ВДНХ воспринимается современными москвичами и гостями города.

Мария Никитина — экскурсовод, преподаватель КЮИ в ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше