• 13 ноября 2017, понедельник
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Лекция «Лавкрафт и его предшественники»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2357 дней назад
13 ноября 2017 c 20:00 до 21:30
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

13 ноября в 20:00 Виктор Симаков расскажет гостям Павильона Книги, почему Лавкрафта стоит читать и можно ли считать писателя литературным новатором.

Говард Филлипс Лавкрафт не претендовал на статус первопроходца, но его влияние на культуру XX века огромно. Среди его поклонников — Борхес и Стивен Кинг, Юнг и Айрис Мёрдок, Делёз и Уэльбек.

Впитав культурные традиции викторианской Англии и американского Юга, прозы Диккенса и Стивенсона, По и Бирса, Лавкрафт создал новый вариант готической литературы — с мотивами из мифологии разных народов, яркими сновидениями и неизменным самоотрицанием. Склоняясь то к манихейству, то к агностицизму, Лавкрафт утверждает непознаваемость зла и с маниакальной настойчивостью напоминает о его существовании.


О жизни и сновидениях, мифологии и главных текстах Лавкрафта, о главных его предшественниках в мире готической литературы расскажет кандидат филологических наук, учитель литературы московской школы №1315 Виктор Симаков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше