• 2 декабря 2017, суббота
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Лекция «Читатель и писатель в России: школьное знакомство»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2335 дней назад
2 декабря 2017 c 16:00 до 18:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

2 декабря у нас вторая лекция Бориса Ланина. В прошлый раз вместе мы обсуждали антиутопии, а сейчас поговорим о школьном образовании в России.

Одни считают, что самое важное в книге — сюжет и мораль, другие ценят язык и глубину. Одни спешат поделиться своим впечатлением от прочитанного, другие считают это делом интимным. Одни читают, другие когда-то читали.

И те, и другие учились в школах, в которых литературу «преподавали». Бесконечные сочинения и казенные-заученные ответы на вопросы, каждый из которых требует серьёзного осмысления. Преподавали так, что многие, закончив школу, ни разу не открывали и не откроют классиков вновь, не имеют поддержки и надежды, которую дарит великая литература. Дело в системе образования или методе преподавания? В учебниках или учителях? А, может, дело в классиках? 

Эти и другие вопросы мы хотим обсудить 2 декабря на лекции Бориса Ланина, автора линии школьных учебников по литературе, учителя русского языка и литературы, заведующего лаборатории литературы в ИСМО РАО.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше