Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.
Модернист и поэт-романтик, ориенталист и проповедник, философ и мечтатель, Герман Гессе стал одним из интеллектуальных гуру XX века. Именно ему – немцу – вручили Нобелевскую премию сразу после Второй мировой войны. Его превозносили битники и хиппи, которые, впрочем, оказали писателю медвежью услугу: за Гессе – поэтом Нью-Эйджа – совершенно потерялся тонкий психолог и критик современной европейской цивилизации.
На лекции мы поговорим не только о знаменитых поздних романах Гессе, но и о полуавтобиографической прозе писателя, о его стихах и взглядах на искусство. Где находится настоящая Касталия, описанная в романе «Игра в бисер», и что для Гессе игра? Как связаны Моцарт и джаз? В чём Гессе продолжает традиции немецкого романтизма? Где автор новатор, а где – крепкий консерватор?
О творчестве и идеях Гессе расскажет кандидат филологических наук, учитель литературы московской школы №1315 Виктор Симаков.