• 25 февраля 2018, воскресенье
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Показ фильма «Вам и не снилось»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2252 дня назад
25 февраля 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

25 февраля состоится показ фильма «Вам и не снилось» из цикла, посвященного романтике советского юношества.

В наши дни успех картины Ильи Фрэза может показаться несколько непонятным: формулу, состоящую из романтического сюжета и трагического финала, давно принято считать банальной. Хотя проблематика, затронутая в повести Галины Щербаковой, сценарном первоисточнике фильма, была весьма острой и своевременной: первая юношеская любовь в тоталитарной школе.

Однако в фильме акценты расставлены совершенно иначе: конфликт не в моральном выборе между любовью и долгом, а трагедия не в навязываемой учителями-коммунистами морали. Беда в нечуткости взрослых, устраивающих собственную жизнь в ущерб детской. Не зря противоречивым отношениям персонажей Леонида Филатова и Елены Соловей — врача и учительницы — уделено столько же экранного времени, сколько главным героям, если не больше.

Фильм Фрэза получился чуть телеснее и чуть нежнее, чем предполагал тогдашний стандарт. Способность запутаться в собственных проблемах и не разглядеть несчастья ближнего не имеет возрастных границ — это общечеловеческое свойство. О том же и трагический финал повести, заканчивающейся известной фразой: «А со всех сторон к ним бежали люди… Как близко они, оказывается, были…»

 

12+
Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше