• 6 марта 2018, вторник
  • Москва, Зоологическая ул., 13с2

Образовательно-выставочный проект «Казимир Малевич. Победа над Солнцем (к 139-летию со дня рождения)»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2243 дня назад
6 марта 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Зоологическая ул., 13с2

6 марта в Малом зале ГЦСИ в рамках программы «Контекст визуального» состоится вечер «Казимир Малевич. Победа над Солнцем (к 139-летию со дня рождения)». Куратор проекта — Виталий Пацюков.

Казимир Малевич соединил в своей личности художника, философа, архитектора, поэта, пионера новых визуальных смысловых стратегий. В его судьбе реализовалась практически вся история художественной мысли XX столетия: от символизма и кубофутуризма до «нового реализма». Творческая мысль художника не только включила в себя основные достижения русской живописной школы, но и разработала целостную программу, способную органично связать радикальное искусство с основными положениями новейших научных теорий. Идеи Малевича о месте человека в космосе нашли своё подтверждение в области современной научной космогонии и практики освоения космического пространства. 

В рамках вечера участники проекта рассмотрят наследие Казимира Малевича с точки зрения новых открытий в области культуры и науки, его естественных связей с актуальными художественными системами постмодернизма, теорией Большого взрыва о происхождении Вселенной и прогнозами, разрабатывающими перспективы генетики и биологии. На примере легендарной оперы-перформанса «Победа над Солнцем» зритель ознакомится с основными стратегиями Казимира Малевича, приобретающими с каждым новым витком истории особую значимость и ценность. Участники вечера поделятся своим личным опытом в изучении пластических систем художника и с его знаменитой теорией прибавочного элемента. 

В рамках программы пройдёт показ визуальных проектов Леонида Тишкова, Александра Панкина, Франциско Инфанте, Владимира Смоляра, а также прозвучат музыкальные композиции Владимира Мартынова, использующие в своих «текстах» принципы прибавочного элемента Казимира Малевича. Вечер завершится джазовым концертом с участием «Круглого Бэнда» Алексея Круглова, в котором органично соединится поэзия Казимира Малевича и джазовый инструмент.


Участники: 

  • Александр Панкин
  • Франциско Инфанте
  • Александр Юликов
  • Борис Клюшников
  • Владимир Мартынов
  • Владимир Смоляр
  • Леонид Тишков
  • Виталий Пацюков
  • Алексей Круглов

 

Малый зал ГЦСИ
Стоимость билетов: 100 р. — полный, 50 р. — льготный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше