• 18 марта 2018, воскресенье
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Лекция «Завещание Филипа Дика, или Кому снятся электроовцы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2223 дня назад
18 марта 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

Филип Дик — первый канонизированный писатель-фантаст Америки. Ученые во всем мире пристально изучают его литературное наследие наравне с произведениями признанных классиков «высокой литературы». Дик пользуется неоспоримой любовью читателей, а кинопродюсеры, чувствуя коммерческий потенциал его прозы, нередко обращаются к ней как материалу для киноадаптаций. В чем природа столь интригующей привлекательности и притягательности творчества Дика?

Повторяющийся мотив его прозы — размывание грани между реальным и ирреальным. Чтение романов Дика сродни погружению в чужую галлюцинацию: оно дестабилизирует, провоцирует сомнение в собственной материальности.

На лекции мы рассмотрим мотивы и сюжеты произведений Филипа Дика, разберем приемы, который автор использовал для создания своих виртуальных вселенных, поговорим о социоидеологическом контексте его работ, а также пристально посмотрим и разберем фрагменты из недавно вышедшего сериала по мотивам произведений писателя «Электрические сны Филипа Дика» (2017).

Лектор: Артем Зубов — кандидат филологических наук, преподаватель кафедры дискурса и коммуникации филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС.

 

16+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше