• 24 марта 2018, суббота
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Лекция «„Манга Хокусая“: энциклопедия старой японской жизни в картинках»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2224 дня назад
24 марта 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

Япония — загадочная страна, до XIX века закрытая для иностранцев, до сих пор для многих terra incognita. Если задуматься, мы ничего не знаем о Японии, кроме набора клише: автомобили, электроника, анимэ, самураи, гейши, вид на гору Фудзияма. 

То, что европейцу кажется клише, для японца — предмет гордости, наследие и культурная память. Япония — это страна традиций, и в основе их современной культуры лежат древние принципы гармонии и преклонения перед природой.

Крупнейший художник Японии Хокусай с 1814 по 1878 год выпустил 15 книг «Манга», что в переводе значит «неисчерпаемо-разные картинки». Большого объёма и сложности, чрезвычайно богатая по материалу «Манга» раскрывает секреты мастера, является его философией и выражением взглядов Хокусая на творчество.

«Манга» — настоящая энциклопедия старой японской жизни с сюжетами из мифологии, древней и средневековой истории, с рассказами-картинками о богах, буддах, самураях и красавицах-куртизанках. В «Манга» также представлено значительное число жанровых сценок, показывающих японцев во всех многообразных обстоятельствах жизни. Одновременно можно рассматривать «Манга» как своего рода справочник обычаев, ремесел, развлечений, где содержатся точные зарисовки сотен животных и растений, вооружения и приемов воинских искусств.

Хокусай оказал существенное влияние на европейское искусство XIX века: ар-нуво и французский импрессионизм, тематика гравюр Хокусая присутствует в работах Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара. На русском языке «Манга Хокусая» была издана в 2017 году и сразу получила премию «Книга года» в номинации «Искусство книги» и премию проекта «Сноб», автор стал лауреатом премии «Просветитель-2017».

Лекцию прочтёт Евгений Штейнер — японист, искусствовед, культуролог, литературовед, издатель книги «Манга Хокусая».

16+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше