• 4 апреля 2018, среда
  • Москва, Проспект мира, 119, стр. 516

Лекция «Юрий Олеша: триумф и молчание русского модерниста»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2207 дней назад
4 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Проспект мира, 119, стр. 516

Ксения Собчак назвала своей любимой книгой «Зависть» Юрия Олеши. На встрече мы разберемся, за что в наши дни можно любить и не любить этого автора.

Юрий Олеша сверкнул в 1920-е годы несколькими модернистскими шедеврами, а потом надолго ушёл в тень. Он пытался найти себя в мире строящегося коммунизма и не находил. Отвечая на жёсткую критику, он придумал себе маску нищего и превратился в городского сумасшедшего.

Зачем исповедоваться на съезде писателей? Почему Олеша не был репрессирован? Как Олеша предал Шостаковича? Кто такой Пан Круль Ежи Перший Велький? Зачем Набоков переводил Олешу на английский? Какие тексты Олеши до сих пор не изданы? За что в наши дни можно любить и не любить Юрия Олешу?

На лекции ответим на вопросы вместе с Виктором Симаковым — кандидатом филологических наук, учителем литературы московской школы №1315.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше