• 8 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119, стр. 516

Кинопоказ «Шумный день»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2203 дня назад
8 апреля 2018 c 18:30 до 21:00
Москва
Проспект мира, 119, стр. 516

«Шумный день» — экранизация пьесы Виктора Розова «В поисках счастья» (по его же пьесе снят великий фильм «Летят журавли). Москва Старого Арбата, еще неприглаженная (министр культуры Фурцева возмущалась: «почему вы сняли фильм в захолустьях старой Москвы, когда есть красивые проспекты?»). Пробежка по Садовому кольцу, снятая так, что мог бы позавидовать Франсуа Трюффо, ведь за камерой стоит Виктор Домбровский — оператор «Ивана Грозного».

Анатолий Эфрос, Георгий Натансон (1960)

Один день в московской квартире. Мама Клавдия Ивановна и четверо ее взрослых детей, соседи Лапшины, отец и сын, постоянно заскакивающие знакомые. В тесных комнатах разыгрывается борьба мещанства и совестливости, идеализма и прагматизма. Старший сын Федор — физик, променявший науку на выгодные статьи. Невестка Леночка, жадно гоняющаяся за мебелью и комфортом. Средние — Таня и Николай — учатся и работают, им тоже приходит пора решать, важно ли материальное благополучие. И только младший Олег, поэт и мечтатель — еще может быть категоричен со всей пламенностью школьника. И висит в квартире на стене шашка погибшего на войне отца, как вечное напоминание, о том, ради чего нужно жить.

Старшеклассник Олег ночами сочиняет стихи. Утром, сквозь воду в трехлитровой банке с рыбками, видит точки далёких планет. Не может решить, в кого из двух подруг он все-таки влюблен. Читает Джека Лондона. Является совестью и голосом эпохи 60-х. Порывистый веселый мальчик в исполнении совсем еще молодого Олега Табакова протестовал против мещанства, чешских сервантов, лакированных столов, проданного таланта.

Это фильм, снят так, что буквально захватывает дух: почти все действие в четырех стенах, но сколько воздуха в кадре; в центре — простое вроде бы противопоставление, но сколько нюансов; взвинченность, накал — и стихи, поражающие нежностью:

Дороги шум и улиц гам
Как будто тонут в хлопьях ваты,
И я плыву по облакам
И невесомый, и крылатый.

 

Памяти Олега Павловича Табакова.

 

Фильм представит наш кинолектор Саша Устюжанина, а после просмотра будет возможность обсудить его, поделиться впечатлениями и задать вопросы.

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше