• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119, стр. 516

Четвертое заседание Открытого книжного клуба

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2195 дней назад
22 апреля 2018 c 16:00 до 17:30
Москва
Проспект мира, 119, стр. 516

22 апреля в рамках Открытого книжного клуба мы будем обсуждать книгу Марии Степановой «Памяти памяти».

Психология говорит, что мы — это то, что мы помним. Память определяет человека и нацию. Обращение к памяти — один из главных способов познания бытия и себя самого, поэтому этот приём использовали художники и писатели с самых давних времён. Пьер Абеляр, Жан-Жак Руссо, Лев Толстой, Марсель Пруст, Владимир Набоков и многие другие отправлялись в путешествие по воспоминаниям, чтобы найти ответы.

Книга Марии Степановой — ещё одно основательное исследование феномена памяти. Эта во многом биографическая книга сшита не только из семейного опыта, но и из опыта других людей. К семье Степановой они не имеют прямого отношения, но имеют символическое или даже ритуальное. Автор признаётся, что писала книгу о семье, а получилось о себе, возможно потому, что мы и есть наша семья. Чтобы обрести себя, нужно пройти путь к себе, который состоит из судеб наших предков и судеб самых разных людей.

«Памяти памяти» — одно из главных книжных событий в России последних лет. И если подобных книг, посвящённых поискам собственных корней и вычленению сути из опыта, на западе сейчас пишется немало, то в России крупным автором такая книга написана впервые.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше