• 22 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119, стр. 516

Кинопоказ «Городской романс»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2189 дней назад
22 апреля 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Проспект мира, 119, стр. 516

На очередной встрече киноклуба, будем следить за развитием «Городского романса» — от настороженной зимы к надежде весенней капели.

Среди панельных многоэтажек, районных поликлиник, детских садов и «ремонтов обуви», разыгрывается история любви молодого врача и студентки педучилища.

Петр Тодоровский снимает историю короткого романа двух непохожих людей. Евгений видит людей насквозь (и даже буквально — каждый день на рентгеновских снимках). Маша так бесхитростно и полностью бросается навстречу чувству, что страшно становится. Внезапная влюбленность, как кромка льда, крошится под самым легким давлением жизни: «Понятие людей разного круга еще никто не отменял».

Очереди в кафе. Японские свитера в ГУМе выбросили. Продукты в авоське. «Девушка, вам щенок не нужен?». Сходи в дальнюю булочную. Книга про Гогена «месяц за ней гонялась». Окошко в регистратуре. С горки на санках. «Москвич» заглох». «Хорошая квартира, только запущенная немного». Семейная пара ветеранов как камертон порядочности и искренности. Постановка «Ревизора» в школе. Пластинка Мирей Матье. Говорить о жизни формулами русской литературы. Телефонные будки, как убежища в метели.

Москва в этом фильме непарадная, занесенная снегами. Герои ничем не примечательные. Поступки их обыкновенны, чувства не раскалены. Но музыка Олега Каравайчука вьется над городом, и камера ласково смотрит на новые кварталы, вдыхая в обыденность поэзию.

– А вот в романах прошлого века, когда девушка приходила в дом к молодому человеку, это был её героический шаг. А теперь…

– Это следствие нерегулярной работы городского транспорта.

– Да нет, теперь это тоже непросто.

 

Режиссер Петр Тодоровский, 1971
 

Фильм представит наш кинолектор Саша Устюжанина, а после просмотра будет возможность обсудить его, поделиться впечатлениями и задать вопросы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше