• 25 апреля 2018, среда
  • Москва, Проспект мира, 119, стр. 516

Лекция «Человек, который рад Пятнице»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2191 день назад
25 апреля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Проспект мира, 119, стр. 516

Жан-Жак Руссо считал «Робинзона Крузо» единственной книгой, пригодной для чтения в отрочестве. Её сюжет варьировали Жюль Верн и Голдинг, Кутзее и Турнье, её пересказывал для детей Корней Чуковский, а за экранизацию этого романа принялся сам Луис Бунюэль.

За приключенческим сюжетом романа Даниэля Дефо кроется притча о месте человека в мире, о культуре и варварстве, об отношениях человека с природой и Богом. Лишив своего героя благ цивилизации, Дефо восславил буржуазный практицизм и пропел вдохновенный гимн труду.

Какую революцию в литературе совершил Дефо? Зачем роману заголовок из 65 слов? Почему Робинзон в жару ходит одетым? В какой части света находился остров, описанный Дефо? О чём повествуют два сиквела «Робинзона Крузо»?

О великой книге Даниэля Дефо расскажет Виктор Симаков, кандидат филологических наук, учитель литературы школы №1315.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше