• 20 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Пр. Мира, 119, стр. 516

Кинопоказ и обсуждение «Оптимистическая трагедия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2159 дней назад
20 мая 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
Пр. Мира, 119, стр. 516

«Оптимитическая трагедия» — удивительный фильм, который мог появиться только в оттепель, когда снова обращаются к идеалам революции, представляют её как событие очистительное, романтическое, стоившее любых жертв. Автор пьесы, по которой поставлен фильм, Всеволод Вишневский писал в 1934 году «монументальную пропаганду», героический эпос. В 1963 году это могло выглядеть исключительно как агитка, но парадоксальным образом прорывается к искренности за счет условности и архаичности формы. Миф революции достиг пика.

«Оптимистическая трагедия». 1963. Самсон Самсонов

На анархический корабль назначили комиссара, а комиссар оказался девушкой. Матросы ее не принимают: издеваются, пытаются запугать. Но на борт к ним пришла не девушка, к ним пришла несгибаемая, стальная новая советская власть.

История времен гражданской войны рассказывается в возвышенном духе трагедии. С экрана к потомкам обращаются красные матросы. Они одновременно выступают как древнегреческий хор и ломают четвертую сцену, вписывают революцию в вечность и символизируют связь времен. Как полагается, рок неодолим, и неизбежна смерть, но смерть эта — искупительная жертва во имя будущего, и так же неизбежно воскресение: «Нет смерти для нас».

В фильмах о революции и гражданской войне главным проводником изменений часто служит женщина («Сорок первый», «Комиссар»). Новая женщина стреляет, скачет на коне, командует бойцами, беспощадно судит. Она почти всегда единственная женщина в отряде. Но именно она самая истовая, самая преданная, вера ее в дело революции не знает сомнений и полутонов. По сути это и не женщина вовсе, но полыхающий огонь нового мира. Однако в «Сорок первом» не знающая промаху Марютка влюбляется в синеглазого белого офицера, в «Комиссаре» нежеланное в начале материнство превращает товарища Вавилову в новую Мадонну. «Оптимистическая трагедия» не позволяет своей героине ни минуты личного. Личное — потом, в том сияющем будущем, а пока есть только борьба, только война. Сейчас у Комиссара нет даже имени.

Это история про то, как через кровь, мучения, несправедливость выковывалась советская власть. Худенькая комиссар в кожаной куртке и маузером в руках борется с мужским миром (её первое появление на корабле едва не оканчивается групповым изнасилованием), с анархизмом (который здесь оборачивается скрытой диктатурой). Она — представитель нового мира, каждую минуту готова умереть с борьбе с миром старым. Все молча, не жалуясь, ни на минуту не отпуская себя.

Показ фильма «Оптимистическая трагедия» состоится 20 мая в 18:30. Также мы обсудим фильм с куратором киноклуба Александрой Устюжаниной. 

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше