• 25 мая 2018, пятница
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Лекция «Уроки чтения»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2162 дня назад
25 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

25 мая мы поговорим о чтении как понимании. О том чтении, которое, по словам философа В.Ф. Асмуса, – «труд и творчество». Ответим на вопрос, что читателю необходимо понять в художественном тексте, на какие вопросы ответить, чтобы с уверенностью сказать: «я понимаю!»

Литература является обязательным предметом школьной программы, однако многие ли из нас возвращаются к произведениям, по которым писали сочинения, отвечая на зачастую риторические или непонятные вопросы составителей учебников?

Как часто мы, не поняв стихотворения, ставим на авторе клеймо и закрываем книжку навсегда?
Почему мы считаем литературу чем-то отдельным от нашей повседневной жизни с её заботами, радостями и печалями?

Возможно, причина в простом непонимании. Например, недостаточный акцент учителя литературы на тех аспектах произведения, что важны лично для нас. Может, причина в узости школьной программы или отсутствия авторитетных критиков, чьему выбору книг мы бы доверяли.

Встреча будет поделена на две части: первая — открытый урок: разбор текста, в котором смогут принять участие все пришедшие. Вместе мы выберем художественный текст: стихотворение (Ахматовой, Мандельштама или Бродского), сказку (Сергея Козлова или Л.С. Петрушевской) или притчу Петра Бормора. Читая, будем задавать себе вопросы и разберёмся, что же на самом деле имел в виду автор. Вторая часть — презентация открытого интерактивного авторского курса по обучению детей чтению художественной литературы.

Лектор — Наталья Кулибина, профессор, доктор педагогических наук, начальник Научно-методического отдела Управления инновационной деятельности и непрерывного образования Гос.ИРЯ им А.С.Пушкина, Руководитель Русского центра.

12+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше