• 27 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Мира, 119, стр. 516

Кинопоказ и обсуждение фильма «Служили два товарища»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2162 дня назад
27 мая 2018 c 18:30 до 21:00
Москва
Мира, 119, стр. 516

Мы продолжаем наш цикл о Гражданской войне в оттепельном кино фильмом 1968 года “Служили два товарища”.

1920 год. Белые баррикадируются в Крыму, своем последнем оплоте. Их укрепления на Перекопе считаются неприступными. Красногвардейцу Андрею Некрасову (Олег Янковский) – бывшему студенту, который после исключения два года работал фотографом, поручают киносъемку – заснять с воздуха укрепления белых на Перекопе и «всех наших красных героев и их революционную доблесть и славу». В помощники к нему прикрепили Ивана Кондратьева (Ролан Быков) – бывшего командующего роты, разжалованного в рядовые за самовольный расстрел белого офицера. Кондратьев к новому знакомому относится подозрительно – тот “чуждый классовый элемент”  – попович (сам Кондратьев — жестянщик из Тулы).

Аэроплан во время аэрофотосъемки разбивается, Некрасов и Кондратьев попадают в плен к махновцам. Те собираются их расстрелять. Обхитрив врага – Некрасов пугает белых камерой как бомбой –  они бегут от махновцев на тачанке. Потом попадают к красным – отрядом командует женщина-комиссар, ожесточенная после плена и пыток у белых, она никому не верит. Товарищей опять приговаривают к расстрелу, и опять они спасаются почти чудом.

Параллельная сюжетная линия – белые в осажденном Крыму. Поручик Брусенцов (Владимир Высоцкий) по нелепой случайности убивает товарища. Тихая медсестра Саша (Ия Савина) обвиняет поручика: «Вот такие как вы опозорили белое дело, из-за таких как вы нас ненавидят». Но тому уже не до благородных идей, он видит, что надежды нет.

Вместо морального разложения белых в фильме показана их трагедия. Мелькнувшие в начале разряженные дамы и пухлые господа в пенсне, в конце фильма ошалело рвущиеся на последние уходящие пароходы – вдруг как жалко их, ставших чужими в стране победившей революции. А военные! Чего стоит только кадр, где окруженный красными со всех сторон отряд молча уходит в море. 

Впрочем,  будущее красных кажется сказочно прекрасным только идеалисту Карякину. В фильме есть диалог:
— Вот ты про что думаешь, когда жрать хочется?
— Про мясо.
— А я про совсем другое! Я вот подумаю тока, какая ж впереди обещается интересная жизнь — и сразу мне легче, вот такой я человек! А через десять лет голодных людей совсем не будет. Это я тебе точно говорю. <…> Тюрьмы все эти мы, конечно, позакрываем. Ну одну все ж оставим, для мировой контры, туда-сюда. А прочие все на слом! Кого в них сажать-то?
Диалог этот написан двумя людьми, которые прошли через сталинские лагеря.

В фильме “Служили два товарища” жалко всех: и обреченных белых, и жертвующих собой ради революции красных. И немногословного фотографа Некрасова, и прямолинейного Кондартьева, и измученную иступленную девушку-комиссара, и ожесточенного поручика Брусенкова, и совестливую медсестру Сашу, зябко кутающуюся в пуховой платок. И все напевает главный герой: “Вот пуля пролетела, и ага”.

Показ фильма состоится 27 мая в 18:30.

Куратор кинопоказов — Александра Устюжанина. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше