• 5 июня 2018, вторник
  • Москва, Зоологическая ул., 13, стр. 2

Семинар «Магия, болезнь, субъективность»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2146 дней назад
5 июня 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Зоологическая ул., 13, стр. 2

5 июня в ГЦСИ-РОСИЗО пройдет семинар «Магия, болезнь, субъективность» — 3-е мероприятие курса «Не-человеческие антропологии», который состоится в рамках платформы TECHNE совместно с Центром новой философии. Основная задача курса — погружение в проблематику «не-человеческого», которая представлена в различных постантропоцентрических наррациях современной культуры: о вещах, технологиях, животных, духах и Земле в целом.

Денис Сивков. Шаманы К. Леви-Строса: болезнь и лечение in the making

Продолжая магическую тематику, лекция представляет собой комментарий к тексту французского антрополога Клода  Леви-Строса “Колдун и его магия”. Исследователь пытался понять, как в ситуации неверия происходит коллективное конструирование магической реальности из подручных средств, каким образом в перформативном режиме в сборку вовлекаются люди, предметы и верования. Рассказы Леви-Строса о неверующих шаманах перекликаются с практиками создания болезни и лечения в современных исследованиях биомедицины.

Катя Никитина. «Жизнь за пределами вида»: Рози Брайдотти о постчеловеческой субъективности

Разрабатывая критическую теорию постгуманизма, Рози Брайдотти предлагает новое видение субъекта и субъективности. Мы нуждаемся в пересмотре не только категории антропоцентризма или видового превосходства, но также нам необходимо осознать реляционную структуру воплощенного (embedded), расширенного «Я». Согласно Брайдотти, субъект предстает как трансверсальное бытие, включающее в себя «человеческое», наших генетических соседей — животных, а также Землю. Мы поговорим о том, почему субъективность перестает быть исключительной привилегией Антропоса, по каким причинам она больше не связана с трансцендентным разумом и базируется в своем становлении на имманентности.

Курс «Не-человеческие антропологии» фокусируется на исследовании двух перекликающихся между собой завихрений в современной культуре — антропологической традиции «онтологического поворота» (ontological turn) и «постчеловеческого поворота» (posthuman turn). Они оба свидетельствуют об отсутствии четких границ между сферами «человеческого» и «не-человеческого», представляя субъективность и телесность индивида вне рамок дуалистического мышления — в виде сетей, ассамбляжей, химерических переплетений и переходов между человеческим, животным, вещественным, машинным и т.д. 

Курс разделен на две созвучные между собой части: первая посвящена рассмотрению туземных космологий и различных антропологических подходов, представленных в работах Эванса-Причарда, Леви-Стросса, Дюркгейма, Дескола, де Кастру и др.; вторая — критической теории постгуманизма, отраженной в исследованиях Харауэй, Брайдотти, Вулфа, Хэйлз, Долфийна и др.

Куратор спецпроектов платформы TECHNE — Ольга Ремнёва, координатор — Елена Губская, куратор программы Центра новой философии — Александр Вилейкис.

Лекторы: 

Денис Сивков (Denis Sivkov)— к.филос.н., доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии ИОН РАНХиГС, специалист в области исследований науки и технологий (STS)

Katya Nikitina — Ph.D. in Literary Studies (Силезский университет), исследовательница в области posthuman studies и animal studies. Защитила диссертацию о категориях «человеческого» и «не-человеческого» в модернистской литературе и биоарте.

18+
Малый зал ГЦСИ-РОСИЗО на Зоологической.
Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше