• 24 мая 2018, четверг
  • Москва, ул. Зоологическая 13/2

Дискуссия и презентация сборника статей проекта «Удел человеческий»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2164 дня назад
24 мая 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Зоологическая 13/2
 
Дискуссия приурочена к презентации книги, которая выходит в рамках проекта, названного его инициаторами «Удел человеческий». На дискуссии сборник сможет получить любой желающий. 
 
Проект призван к жизни интеллектуальными процессами, получившими название «антропологического поворота». Человек и его место в мире сегодня вновь становятся одной из центральных культурных проблем и обсуждаются философами постгуманизма, теоретиками психоанализа, социологами, антропологами и др. Задуман проект масштабно: семь этапов (сессий), в ходе которых осмысливается один из аспектов тематики, находящейся в центре проекта. Отличает «Удел человеческий» его комплексный междисциплинарный характер. Если центральным событием каждой сессии является художественная выставка, то не менее значимы и сопутствующие ей симпозиумы, лекционные циклы, дискуссии, круглые столы, видеопоказы. Презентуемая книга, собственно, и объединяет избранные материалы первых трех этапов проекта.
 
При этом, если размах настоящего проекта достаточно уникален, то формат имеет сложившиеся аналоги, получившие определение «тематической выставки». В практике показа современного искусства с этим форматом связывают организацию экспозиции (причем не только уже существующих произведений, но и заказанных специально для выставки) вокруг некой проблемы, обладающей особой актуальностью в современной культуре, и в обсуждение которой настоящая выставка претендует внести свой вклад.
Отсюда закономерные сопутствующие выставке дискурсивные мероприятия
– конференции, дискуссии и т.п., а также полновесный каталог с исследовательскими и теоретическими текстами. Предметом настоящей дискуссии как раз и является этот формат.
 
И в самом деле: каково происхождение этого типа показа искусства? Какова
история его формирования в российской художественной культуре? Какие этапы она прошла? Какая система культурных интересов стоит за этим выставочным форматом? Каков запрос на подобный формат и кто его основной зритель? Каково соотношение исследовательской, интеллектуальной его компоненты с художественной составляющей выставки, с ее выразительностью как зрелища? И не становится ли он в настоящее время неким новым каноном? Не профанируется ли он в настоящее время рутинным нетворческим воспроизводством? Не требует ли он своего пересмотра и обновления? И есть ли в нем внутренние ресурсы к развитию? 

Эти и, возможно, другие вопросы могут стать предметом обсуждения в живой дискуссии ярких экспертов, представляющих разные сферы отечественного художественного мира. По завершении дискуссии участники и слушатели смогут получить экземпляр сборника.

Модератор дискуссии:
Виктор Мизиано – художественный руководитель проекта «Удел человеческий», критик, теоретик искусства.
 
Участники дискуссии:
Валентин Дьяконов – искусствовед, арт-критик, куратор;
Сергей Фофанов – историк искусства, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи;
Дарья Пыркина – искусствовед, куратор, преподаватель истории современного искусства и выставочных практик.
 
16+
Малый зал ГЦСИ-РОСИЗО, ул. Зоологическая, 13/2
Вход свободный, нужно зарегистрироваться.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше