• 3 июня 2018, воскресенье
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Воркшоп «Проблематика сохранения объектов искусства новых медиа и цифровых архивов»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2154 дня назад
3 июня 2018 c 11:00 до 17:00
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

В эпоху цифровой информации работа архивов становится более эффективной и вызывает растущий интерес во всем мире. 3 июня в рамках фестиваля «Интермузей 2018» в Павильоне Книги состоится воркшоп о практиках работы с цифровыми архивами и искусством новых медиа.

В целях поддержания единства терминологии, воркшоп начнется с исторического обзора канонических работ в области медиаискусства (Часть I), а также новаторских проектов и подходов в презервации информации и консервации медиаискусства (Часть II). Первая часть задумана в формате диалога, объединяющего искусствоведческий и научный подходы к сохранению информации. Дискуссия продолжится обсуждением основных подходов к организации цифровых архивов (Часть III). В этой части приглашенным участникам воршопа будет предложено проиллюстрировать изложенные лекторами положения примерами из профессиональной практики для обсуждения в пленуме.
 
Дневная сессия завершится кратким обзором действующих программ финансирования проектов по сохранению медиаискусства в Швейцарии, Германии и в целом, в Евросоюзе. Особое внимание будет уделено основным целям и задачам в области электронного хранения информации, в частности, проблемам свободного доступа, развития и международного сотрудничества в области управления данными. Завершающая часть позволит перейти от обсуждения элементов основной программы мероприятия к секции вопросов и ответов, в рамках которой участники из России смогут поделиться своим опытом с европейскими коллегами.

Участники: 
Юрген Энге – руководитель Центра электронных данных (Институт информационных технологий) Академии Искусств и Дизайна (при Университете прикладных наук Северо-Западной Швейцарии) (FHNW) в Базеле, Швейцария.

Табеа Лурк – руководитель Медиатеки Академии Искусств и Дизайна (при Университете прикладных наук Северо-Западной Швейцарии) (FHNW) в Базеле, Швейцария.

Ольга Дементьева, историк-архивист, руководитель Медиатеки ГЦСИ-РОСИЗО, Москва, Россия.

Тимур Киселёв – в настоящее время оканчивает магистерскую программу по искусствознанию в Фрайе Университет, Берлин. Работает ассистентом куратора в Академии Художеств Берлина и в Медиатеке Гумбольдского Университета, а также курирует выставки о новых медиа и графическом искусстве, Берлин, Германия.

При поддержке Посольства Швейцарии в России.

18+
Вход свободный, по предварительной регистрации.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше