• 10 июня 2018, воскресенье
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

«Гори, гори, моя звезда» (1969)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2141 день назад
10 июня 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

10 июня в Павильоне Книги кинопоказ, смотрим фильм «Гори, гори, моя звезда». 1969 г. Реж. Александр Митта

Взъерошенный идеалист Искремас (Олег Табаков) в 1920 году колесит по югу России, представляя в городках и станицах новое, авангардное искусство. Искремас – псевдоним, расшифровывается Искусство Революции Массам. Но население к авангардным интерпретациям Шекспира пока не готово, и вместо пьесы валом валит на пикантную немую фильму «Драма на море» (с варьирующимися комментариями Евгения Леонова).

Другой спектр художественного направления представляет местный наивный художник-самородок (Олег Ефремов), расписавший и свою мазанку, и деревья, и даже яблоки. Влюбленная в Искремаса деревенская девочка играет Жанну Д’Арк среди развалин старой церкви. Между тем, белых сменяют красные, красные белых, иногда появляются махновцы. Белых играют режиссеры Владимир Наумов, Константин Воинов и Марлен Хуциев (Митта говорил, что выбрал их чтобы «враги были с интеллигентными лицами»). В попавшем под перекрестный огонь гражданской войны провинциальном городишке разыгрывается трагикомедия о природе искусства и его обреченности в эпоху кровавого мельтешения.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше