• 21 июня 2018, четверг
  • Москва, пр. Мира, 119, стр. 516

Вторая встреча цикла «Память в масштабах истории»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2136 дней назад
21 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
пр. Мира, 119, стр. 516

21 июня в 19:00 в Павильоне Книги на ВДНХ состоится вторая встреча цикла «Память в масштабах истории». Лекторий выступает и как площадка для обсуждения аспектов исторической памяти в разных её масштабах и измерениях, и как практическое руководство для изучения семейной генеалогии. Цикл построен таким образом, что после его прослушивания каждый сможет понять, как самостоятельно начать восстановление истории семьи и приступить к созданию родословного древа.

19.00 Успенский Федор Борисович, профессор, заместитель директора Института славяноведения и член-корреспондент РАН. Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ.

Злободевность прошлого: Родословные в мире средневековой Скандинавии

Мое выступление будет посвящено роли генеалогии в Скандинавии эпохи викингов и описанию параметров родового мира в средневековой Северной Европе. При этом я намереваюсь сконцентрироваться в своем рассказе не только на очевидных фактах, связанных с родословными, но и на некоторых их нетривиальных функциях, когда генеалогия превращается в прием повествования или служит средством манифестации авторства в средневековом сочинении.

Какова была роли генеалогии в Скандинавии эпохи викингов? Стремясь ответить на этот вопрос и предлагая некоторые параметры описания родового мира в средневековой Северной Европе, мы сконцентрируемся не только на очевидных фактах, связанных с родословными, но и на некоторых их нетривиальных функциях, когда генеалогия, например, превращается в прием повествования в древнем тексте саги или служит средством манифестации авторства в средневековом сочинении

 

19:30 Щербачев Олег Вячеславович, Предводитель Российского дворянского собрания «Генеалогия дворянства».

Источники по генеалогии российского дворянства

 

Лекцию на тему дворянской генеалогии прочитает предводитель Российского Дворянского Собрания, член-корреспондент Международной академии генеалогии Олег Вячеславович Щербачев, генеалог с 30-летним стажем.

Российская генеалогия зарождалась, безусловно, как дворянская. И источники по генеалогии дворянства гораздо многочисленнее и разнообразнее, чем для любых других сословий. Это, с одной стороны, облегчает исследование, а с другой – делает его практически бесконечным. В результате родословная (а часто и само исследование) превращается в роман.

И все-таки дворянская генеалогия остается серьезной наукой, и требует блестящего знания архивов и фондов, таких как фонд Департамента герольдии (РГИА), Герольдмейстерской конторы, Разрядного и Поместного приказов (РГАДА) etc.

 

20.00 Серегина Евгения, куратор генеалогических программ Центра восстановления истории семьи и генеалогического поиска "Проект Жизнь".

Генеалогия крестьян

Ещё сто лет назад крестьяне составляли 80% жителей России, поэтому у абсолютного большинства из нас крестьянские предки. Кто были эти люди, в чем была специфика их правового статуса и какие группы существовали внутри многомиллионного российского крестьянства? И самое главное — с помощью каких исторических источников сегодня мы можем узнать подробности о жизни наших предков-крестьян? Именно этим вопросам будет посвящена лекция, в ходе которой слушатели узнают также о секретах составления крестьянских родословных и познакомятся с необычными примерами из практики генеалогов, изучающих крестьянские рода.

 

Вход на вечер свободный. 18+

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше