• 29 июня 2018, пятница
  • Москва, Зоологическая 13с2

TECHNE. Тело и технологии – referential realism

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2126 дней назад
29 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Зоологическая 13с2

29 июня в 19:30 в Малом зале ГЦСИ в составе РОСИЗО состоится творческая встреча «TECHNE. Тело и технологии – referential realism». На встрече тьюторы и участники трека «Тело и технологии» Онлайн-школы интернет-исследований представят основные выводы проекта, а медиапоэт Наталья Фёдорова своими перформансами погрузит зрителя в среду взаимодействия тела, текста, видео и звука.

Что делает тело в интернете? Как онлайн-опыт влияет на офлайн и наоборот? Может ли тело быть интерфейсом сборки реальностей? Под телом мы подразумеваем как всевозможные формы нашего воплощения в виртуальном пространстве, так и наш телесно-сенсорный опыт.

 

Эти взаимоотношения Наталья Фёдорова описывает как referential realism: «Относительный реализм, или реализм отношений – это термин из новой метафизики Армена Аванессяна. В рамках спекулятивного реализма им обозначается поиск новых возможных отношений человека и окружающей его реальности, возможность ее познания только через эти отношения, в данном случае тела перформера и технологий».

 

Участники трека «Тело и технологии» – специалисты из разных областей (от социальных психологов до медиахудожников) –  в течение трёх месяцев в удаленном режиме исследовали взаимоотношения «тело-интернет-технологии». Итогом обучения стали исследовательские и мультимедийные проекты, два из которых будут показаны зрителям 29 июня. В рамках встречи состоится московская премьера перформанса Натальи Фёдоровой «Эфирный остров».
 


Участники встречи:

Елена Соколова – антрополог, аспирант ИЭА РАН. Специализируется на цифровом опыте, теле и технологиях.

Сергей Шевченко – философ, специалист по биоэтике. Младший научный сотрудник Института философии РАН, преподаватель РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Ольга Ремнёва – заведующая сектором междисциплинарных программ РОСИЗО-ГЦСИ, куратор спецпроектов платформы TECHNE, специалист по art&science.

Мари Сокол –  художник, перформер, член ТСХР, участник ряда международных и российских выставок.

Ханна Леонова – медиахудожник и перформер, студентка «ЦЕХ. Центр современного танца». Предпочитает в своих работах соединять технологии и тело.


Наталья Фёдорова – художник и исследователь цифрового искусства, куратор 101. Фестиваля медиапоэзии, преподаватель Факультета свободных наук СПбГУ.

Платформа TECHNE – стратегический проект РОСИЗО-ГЦСИ, посвященный инновационным и технологическим практикам в современном искусстве.

Онлайн-школа интернет исследований – образовательная инициатива по производству общего знания об интернете.
http://clubforinternet.net/school_18

 

Клуб любителей интернета и общества – это неформальное объединение исследователей, которые занимаются интернетом.

http://clubforinternet.net/
 


Вход свободный, просим вас зарегистрироваться.

16+

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше