• 4 июля 2018, среда
  • Москва, Зоологическая, 13с2

Выставка «Мастерская Вячеслава Колейчука» в рамках программы «Творческие мастерские»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2127 дней назад
с 19:30 4 июля до 20:00 2 августа 2018
Москва
Зоологическая, 13с2

 

Открытие: 4 июля, 19:30
Даты проведения: 5 июля – 2 августа
Куратор выставки: Наталья Гончарова
Автор экспозиции: Анна Колейчук

Выставка посвящена памяти выдающегося российского художника Вячеслава Колейчука (1941‒2018) — одного из ведущих представителей кинетического направления в искусстве, участника объединения «Движение», художника театра и кино. Колейчук принадлежал к поколению шестидесятников, в своем подходе к искусству ему удалось соединить традиции авангарда с образным рядом актуальной культуры.

Экспозиция воссоздает пространственный и предметный мир мастерской Вячеслава Колейчука, попадая в который, зритель становится гостем его художественной вселенной. Стол, за которым работал художник, макеты и проекты будущих произведений, готовальня, архивные фотографии и видеозаписи помогут пережить атмосферу места как некое сакральное пространство. Инсталляция звучит, наполняясь голосами гостей и друзей Колейчука, с которыми он работал долгие годы.

Мастерская была местом встреч близких по духу людей, творческой интеллигенции, вокруг нее сформировалось целое содружество художников. Она размещалась в брутальном подвале кирпичной «сталинки» и была заполнена множеством невероятных вещей: скульптурами, коллажами, реквизитом с киностудии, нацарапанными на медной доске зарисовками, которые на свету вдруг становились объёмными. Ещё при жизни художник мечтал отметить свой юбилей в мастерской, открыть внутренний мир мастерской внешнему миру, но так и не реализовал свое желание.

Наталья Гончарова, куратор проекта:

«Диалог между предметной средой мастерской, интеллектуально-текстовыми формами, архивными фотографиями, произведениями и видеоинтервью создает особую драматургию пространства, мы видим рождение инсталляции из духа мастерской художника. Мастерская художника — явление в культурном плане многогранное, мифологизированное и всегда уникальное. Каждая мастерская содержит в себе персональное, личное пространство, принадлежащее только художнику, являясь при этом и местом притяжения для единомышленников».

В центре внимания программы Творческие мастерские, которая носит образовательный и просветительский характер, находится фигура художника. Цикл событий знакомит с творчеством авторов разных поколений, помогает установить диалог между зрителями и художниками, а также реализовать новые, экспериментальные форматы.

Подробнее о художнике:

Вячеслав Колейчук (1941 – 2018) — художник, архитектор, теоретик искусства и педагог, лауреат Государственной премии. В 1966 году окончил Московский архитектурный институт. Был участником коллектива художников-кинетистов «Движение» (1966–1967), в 1968 году основал объединение «Мир». Работал в знаменитом Всесоюзном НИИ технической эстетики (ВНИИТЭ), разрабатывал оформление советских павильонов на Всемирных выставках 1967, 1975 и 1985 года. Автор ряда статьей, посвященных истории конструктивизма и архитектуры, теории и истории кинетизма. Был приглашён режиссёром Георгием Данелия для работы над фантастическим фильмом «Кин-дза-дза!» (1986), придумал знаменитую «гравицапу», которая помогала героям совершать мгновенные межгалактические перелеты. С 1993 года активно экспериментирует с оптическими эффектами, обусловленными взаимодействием блестящих поверхностей металла, системы гравированных линий и световых лучей: возникают похожие на мираж пространственные проекции предметов или геометрических фигур. Изобретенной технологии автор дал несколько определений: «стереография», «светостереография», «бликостереотектоника», и наконец, с учетом фактора движения, «живая графика». Является обладателем более 40 патентов на различные технические изобретения.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше