• 25 июля 2018, среда
  • Москва, Зоологическая ул., 13, стр. 2

Мастер-класс Анны Колейчук в рамках проекта «Мастерская Вячеслава Колейчука»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2103 дня назад
25 июля 2018 c 18:00 до 20:30
Москва
Зоологическая ул., 13, стр. 2

25 июля в рамках образовательной части проекта «Мастерская Вячеслава Колейчука» состоится мастер-класс Анны Колейчук. Мастер-класс будет основан на методе самоколлажа, технологии изобретенной Вячеславом Колейчуком. На занятии можно понять и почувствовать, как можно выйти за пределы привычного, увидеть в обыденном неведомое «четвертое измерение». Когда в привычном пейзаже прорисовываются вдруг необычные геометрические объемы, возникает иллюзия нашего личного присутствия.

Мастер-класс Анны Колейчук проходит в рамках образовательной части проекта «Мастерская Вячеслава Колейчука», которая в свою очередь включена в программу Творческие мастерские.

Задачами программы являются: знакомство с творчеством авторов разных поколений, осуществление диалога между художниками и зрителями, а также реализация новых, экспериментальных проектов. Программа носит просветительский, а также образовательный характер и рассчитана как на художников, искусствоведов, кураторов, так и на самую широкую аудиторию.

Данный мастер-класс будет основан на методе самоколлажа и в нём примет участие 12 участников. Самоколлаж — это изобретенная Вячеславом Колейчуком технология получения новых визуальных структур из целостного изображения путем выделения (вырезания) из них элементов, обладающих той или иной симметрией, а затем их комбинирования друг с другом (перестановок, поворотов и сочетаний). Таким образом, в процессе мастер-класса участниками создаётся новое пространство, проявляется другая реальность, заложенная в начальном изображении. В отличие от традиционного коллажа, в котором соединяются разные изображения, взятые из разных источников, здесь все изменения происходят за счёт кинетических преобразований внутри исходного изображения или пространственной формы.

На занятии можно понять и почувствовать, как можно выйти за пределы привычного, увидеть в обыденном неведомое «четвертое измерение». Когда в привычном пейзаже прорисовываются вдруг необычные геометрические объемы, возникает иллюзия нашего личного присутствия. Заметим, что добиться желаемого результата можно не какими-то сложными компьютерными обработками, а просто взяв в руки ножницы, нож, клей и простыми перестановками частей изображения внутри него самого с легкостью манипулировать зрительским восприятием.

Анна Колейчук — художник, куратор, дизайнер, специалист по видеоарту. Автор дизайна костюмов ансамбля «Opus posth». Получила образование в «Новом ВХУТЕМАС» и Мастерской Вячеслава Колейчука. Член IFA (Международной федерации художников). Как художник по костюмам работала в разных стилистических направлениях: фольклор, конструктивистская одежда 20-х годов, модерн, концептуальный костюм, одежда для шоу, структурный костюм, звуковой костюм. В 1997 году начала заниматься видеоартом и видеоперформансом.

Вячеслав Колейчук — художник, архитектор, теоретик искусства и педагог, лауреат Государственной премии. В 1966 году окончил Московский архитектурный институт. Был участником коллектива художников-кинетистов «Движение» (1966–1967), в 1968 году основал объединение «Мир». Работал в знаменитом Всесоюзном НИИ технической эстетики (ВНИИТЭ), разрабатывал оформление советских павильонов на Всемирных выставках 1967, 1975 и 1985 года. Является автором ряда статьей, посвященных истории конструктивизма и архитектуры, теории и истории кинетизма. Был приглашён режиссёром Георгия Данелия, принять участие в работе над фильмом «Кин-дза-дза!» (1986).

Мастер класс будет проходить на выставке «Мастерская Вячеслава Колейчука». Для участия необходимо принести собственную репродукцию. Количество мест ограничено. 

0+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше