• 5 октября 2018, пятница
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр.516

Лекция «Искусственный интеллект и литературное творчество»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2024 дня назад
5 октября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Пр. Мира, 119 стр.516

В 2016 году мир облетела новость о том, что разработчики из Японского университета Хакодате разработали систему, которая написала роман «День, когда компьютер пишет роман». Работа прошла в финал литературного конкурса и обошла произведения 1450 писателей. Кого-то эта ситуация возмутила, кого-то обрадовала. Но это стало очередным доказательством того, что мир стремительно меняется. Многие переживали, что машины будут выполнять работу за человека в разных областях, но творчество казалось присущим исключительно человеку. Так ли это?

В тот момент, когда искусственный интеллект зашел на территорию литературы, вскрылись многие культурологические и философские вопросы. Что такое литература? Кто её производит, а кто потребляет? Как отличить великий роман от посредственного? Чем отличается литературный текст от нелитературного? И главное — что такое человек и что делает нас людьми?

На лекции мы поговорим о том, где границы развития и применения искусственного интеллекта; кто определяет, что является искусством, а что нет; зачем нам роботы-писатели; следует ли нам ожидать появления роботов-читателей. Лектор — специалист по искусственному интеллекту Сергей Марков.

12+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше