• 14 сентября 2018, пятница
  • Москва, Пр. МИра, 119 стр.516

Лекция: «Почему люди дарят подарки? Введению в антропологию дара»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2045 дней назад
14 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Пр. МИра, 119 стр.516

На лекции Денис Сивков расскажет, откуда появился институт подарков и подношений, как он помогает формировать и поддерживать общество.

В 1926 французский социолог и антрополог Марсель Мосс опубликовал книгу «Очерк о даре», которая стала одним из влиятельных текстов в социальных науках. Мосс обратил внимание на то, что у представителей традиционных культур нет товарно-денежного обмена, и распределение благ осуществляется в форме обмена дарами. Кроме того, Мосс показал, что помимо распределения благ, дары конфигурируют социальное.

Обязанность дарить, принимать и возмещать дары заставляют индивидов и группы создавать и сохранять связи и отношения. Книга Мосса породила дискуссию в социальных науках, участники которой попытались разгадать «загадку дара»: почему люди и сегодня продолжают дарить подарки? Выяснилось, что дары могут стимулировать и тормозить экономику, быть средством политической манипуляции и формой общественного договора.

Лектор: Денис Сивков — философ, социолог, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Волгоградского филиала РАНХиГС.

12+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше