• 15 сентября 2018, суббота
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Лекция «Что такое философия, или почему Сократ выпил яд?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2043 дня назад
15 сентября 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

Мы запускаем курс для подростков «Очень краткое введение в философию». На первой, вводной встрече мы поговорим о том, когда, как и зачем возникла философия, является ли она наукой и что она вообще такое.

Философия, как сказал один древнегреческий философ, — это прежде всего умение удивляться. Можно добавить, что философия — это ещё и искусство вопрошания. В рамках курса мы будем задавать много вопросов, и не на все из них найдутся ответы, а какие-то останутся подвешенными. Ответ может прийти позже, а может и вообще отсутствовать, но самое главное — это попытка совершить акт мышления. Поэтому этот курс — не только знакомство с философской проблематикой, но прежде всего приглашение к совместным размышлениям над вечными вопросами мироздания.

На первой, вводной встрече мы поговорим о том, когда, как и зачем возникла философия, является ли она наукой и что она вообще такое. Обсудим, почему за философами закрепилась слава «странных парней» и лежебок-болтунов и покажем, почему философ — это не обзывательство. Попробуем создать метод постижения вселенной и с его помощью реконструируем содержание голов первых философов, чтобы понять, о чём они думали и что им позволило думать именно таким образом.

Ну и, конечно, попытаемся понять, почему великий древнегреческий философ Сократ добровольно выпил яд, хотя мог сбежать из заточения. 

На эти и другие вопросы ответит создательница курса и лектор, психолог и нарративный терапевт, Евгения Киреева.

12+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше