• 16 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Кинопоказ «Звонят, откройте дверь»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2042 дня назад
16 сентября 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

Показ фильма 1966 года «Звонят, откройте дверь». Режиссёр: Александр Митта.

В завьюженной Москве где-то в переулках центрального округа живет двенадцатилетняя Таня (первая роль в кино Елены Прокловой). На уроках Таня пишет про нового пионервожатого, и, хотя в строчках только «наладил общественную работу», на насмешливое «влюбилась» она хлопает одноклассника книжкой. Вожатый отправляет подопечных искать первых пионеров, «год примерно двадцать третий», и Таня идет обзванивать соседние дома.

В одной квартире она встречает Генку (Витя Косых, который через пару лет будет скакать на коне в «Неуловимых мстителях»), такого же подернутого грустью, как и она. Отчим Генки — горнист в оркестре. Ролан Быков играет человека немного нелепого, с извиняющейся улыбкой, но как-то безукоризненно и естественно хорошего. За его некоторой суетливостью и несуразностью — удивительная чуткость, мягкость, отзывчивость.

Первого пионера найдут общими силами, но всё дело, как всегда, окажется, в самом поиске, в котором обретаешь себя. Маленькая Таня переживает все изломы первого чувства: онемевшее ослепление, горячее желание быть замеченной, ревность, прощение недостатков, пристальное внимание, разочарование и стыд за другого.

Крутится грампластинка с итальянской сладкой песней, город заносит снегом, кораблями проплывают в метель пузатые автобусы, Генка смотрит прямо и преданно, родители не могут жить без любви и друг без друга, двадцатые годы бесшовно спаиваются с шестидесятыми, худенькая девочка в платке взрослеет.

До фильма лекцию о нём прочитает куратор кинопоказов Александра Устюжанина, а после состоится обсуждение увиденного.

6+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше