• 10 сентября 2018, понедельник
  • Москва, Зоологическая ул., 13, стр. 2

Лекция «Современное искусство: что нужно знать?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2048 дней назад
10 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Зоологическая ул., 13, стр. 2

Первая лекция в рамках курса «О главном в современном искусстве».

На каком языке говорит искусство сегодня? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, с чего все началось, то есть когда искусствоведы выделили данное направление в отдельную совокупность художественных практик. За 90 минут мы проследим историю современного искусства и узнаем о его главных течениях, авторах и произведениях. Это создает идеальную базу, чтобы ориентироваться в современной культуре.

Изобразительное искусство имеет разные формы, включающие в себя «модернизм» (начало 20 века) и «современное искусство» (вторая половина 20 века). Эти составляющие имеют свою историю, параметры и характеристики. Данная лекция будет сопровождаться широким иллюстративным материалом от начала 1910-х годов вплоть до наших дней, представляя слушателям основных героев этого времени и те произведения, которые радикально изменили не только восприятие произведения искусства как объекта, но и значительно повлияли на расширение границ эстетического и социального дискурсов сегодня. 

Антонио Джеуза — независимый куратор и критик, доктор философии (PhD), защитивший диссертацию по медиа-арту в University of London. Сфера интересов — искусство новых технологий и российский видео-арт. В последние несколько лет работает в качестве независимого куратора и критика. Начальник научно-методического отдела дирекции ГМВЦ «РОСИЗО» с 2012 года.

На первую лекцию курса вход свободный, по регистрации.

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше