• 19 сентября 2018, среда
  • Москва, ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Лекция «Анна Халприн: танец как ритуал»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2017 дней назад
19 сентября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Лекция в рамках курса «О главном в современном искусстве». С 17 сентября начнётся цикл мероприятий, посвященных теме современного танца. Завершающим мероприятием 17 октября станет танцевальный перформанс. Лектор: Катя Ганюшина.

19 октября лектор расскажет о ритуальности танца. Ритуальная составляющая, пожалуй, самая первобытная его ипостась, ставшая особенно актуальной в 20 и 21 веке. Анна Халприн — одна из первых танц-художниц, обратившихся к этому.

Наравне с Мерсом Каннингемом она стала прародительницей экспериментального американского танца середины 20-го века, часто называемого танцем постмодерн. Ее фокус на кинестетической осознанности сформировал целую плеяду танцовщиков и хореографов, которые в свою очередь создали исторически значимые методы движения и способы работы с телом. На лекции мы рассмотрим основные концепции, связанные с телом и производством пространства в танце.

Каждая лекция цикла берет за основу одну из знаковых фигур истории современного танца и рассматривает трансформацию ее идей о танце через работы современных танц-художников: «Пина Бауш и танец как театр, Анна Халприн и танец как ритуал, Анна Тереза де Кеерсмакер и танец как музыкальная структура, Ивонн Райнер и танец как концепт». Исключением станет только пятая лекция, посвященная российскому современному танцу, в которой, как и в истории самого российского танца, все оптики будут применены одновременно и рассмотрены на примерах работ различных поколений художников, действующих сейчас.

Лектор: Катя Ганюшина — закончила МГУ им. М.В. Ломоносова, изучала современное искусство в Лондоне в рамках совместной программы аукционного дома Christe’s и Университета Глазго. Получила магистерскую степень по истории и кураторству современного искусства. Сейчас читает лекции в ГЦСИ, Музее современного искусства Гараж, Манеже, Мультимедиа Арт Музее и др. Основатель и главный редактор roomfor.ru, переводчик. В качестве куратора создает и организует резиденции и показы работ художников современного танца. В рамках образовательной программы к выставке Тино Сегала (1 августа-14 сентября 2017) создала и исполнила в Новой Третьяковке 5-часовой перформанс «Смотритель».

Полная стоимость билета на одну лекцию — 150 рублей. Для студентов непрофильных специальностей, пенсионеров и членов многодетных семей разовый билет стоит 75 рублей, для студентов профильных специальностей — 50 рублей. Бесплатный билет для посетителей в возрасте старше 60 лет, инвалидов и ветеранов.
 
18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше