• 10 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Зоологическая, 13, стр.2

Лекция «Российский современный танец»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
2028 дней назад
10 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Зоологическая, 13, стр.2

Лекция в рамках курса «О главном в современном искусстве». С 17 сентября начнётся цикл мероприятий, посвященных теме современного танца. Завершающим мероприятием 17 октября станет танцевальный перформанс. Лектор: Катя Ганюшина.

История российского современного танца насчитывает всего несколько десятилетий, и, как история визуального искусства, характеризуется спрессованным во во времени погружением во все завоевания истории западной. Результатом такого процесса становятся интересные концептуальные, танцтеатральные, ритуальные и структурные работы российских танц-художников. А зритель получает уникальный шанс наблюдать одновременно все поколения российского современного танца.

Каково же оно пространство российского современного танца? Об этом и поговорим 10 октября на завершающей лекции цикла.

Каждая лекция цикла берет за основу одну из знаковых фигур истории современного танца и рассматривает трансформацию ее идей о танце через работы современных танц-художников: «Пина Бауш и танец как театр, Анна Халприн и танец как ритуал, Анна Тереза де Кеерсмакер и танец как музыкальная структура, Ивонн Райнер и танец как концепт». Исключением станет только пятая лекция, посвященная российскому современному танцу, в которой, как и в истории самого российского танца, все оптики будут применены одновременно и рассмотрены на примерах работ различных поколений художников, действующих сейчас.

Лектор: Катя Ганюшина — закончила МГУ им. М.В. Ломоносова, изучала современное искусство в Лондоне в рамках совместной программы аукционного дома Christe’s и Университета Глазго. Получила магистерскую степень по истории и кураторству современного искусства. Сейчас читает лекции в ГЦСИ, Музее современного искусства Гараж, Манеже, Мультимедиа Арт Музее и др. Основатель и главный редактор roomfor.ru, переводчик. В качестве куратора создает и организует резиденции и показы работ художников современного танца. В рамках образовательной программы к выставке Тино Сегала (1 августа-14 сентября 2017) создала и исполнила в Новой Третьяковке 5-часовой перформанс «Смотритель».

Завершающее мероприятия блока:

17 октября, 19:30. Танцевальный перформанс. 

Расписание всего курса можно найти по ссылке.

Полная стоимость билета на одну лекцию — 150 рублей. Для студентов непрофильных специальностей, пенсионеров и членов многодетных семей разовый билет стоит 75 рублей, для студентов профильных специальностей — 50 рублей. Бесплатный билет для посетителей в возрасте старше 60 лет, инвалидов и ветеранов.
 
18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше