• 28 ноября 2018, среда
  • Москва, ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Лекция «Лулу, Лили и Лола — „Девы радости“ немецкого кинематографа ХХ века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1975 дней назад
28 ноября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Зоологическая, 13, стр. 2

Лекция в рамках курса «О главном в современном искусстве». По средам с 21 ноября по 19 декабря пройдет цикл мероприятий по истории мирового кино: культовые режиссёры, знаковые фильмы, важнейшие культурные события ХХ-ХХI вв. — все это и многое другое обсудим через призму гендерного подхода к анализу кинематографа.

Вместе с трансформацией морально-нравственных ориентиров в социуме, переоценкой понятий «женского» и «мужского», под влиянием открытий в сфере медицины и психиатрии, популярности идей Ф. Ницше в западном обществе рубежа XIX-XX веков формируется концепция «новой женщины». Эта концепция была основана на идее равноправия полов как основы обновления общества и гармонизации мира. 

Проект изменения гендерной модели в европейском обществе рубежа веков, лег в основу литературных и теоретических трудов немецкого писателя и драматурга Ф. Ведекинда, создавшего в своих пьесах тип героини, созвучный понятию «новой женщины». Этот женский образ под именами Лулу, Лили и Лола окажется чрезвычайно востребованным немецким кинематографом разных периодов, начиная с 20-х гг., и будет чётко фиксировать происходящие изменения в обществе, как социальные, так и политические. 

Для понимания художественного своеобразия и характера той или иной эпохи на встрече 28 ноября предлагаем проследить историю репрезентации этого образа на немецком экране.

Понятие репрезентации является базовым для парадигмы «гендерных культурных исследований», поэтому вместо объединения героинь в произведении под единым статичным понятием «женского образа», мы обратимся к рассмотрению женщины как образа динамического. Это позволит, исходя из понимания «духа времени» (нем. Zeitgeist), понять, какие идеи скрываются за характером конкретных героинь.

Новая репрезентация женских персонажей в произведении всегда свидетельствовала о важнейших изменениях в сознании той или иной эпохи. Именно эти образы становятся ключевыми для определения характера времени и исторического сознания, они маркируют перемены, происходящие в социально-общественном мироустройстве. Гендерный подход расширит смысловое поле и позволит по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные периоды кинематографа и фильмы.

Лектор: Светлана Смагина — киновед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник НИИ киноискусства-ВГИК, старший преподаватель кафедры киноведения ВГИК.

Все подробности о курсе по ссылке.

Полная стоимость билета на одну лекцию — 150 рублей. Для студентов непрофильных специальностей, пенсионеров и членов многодетных семей разовый билет стоит 75 рублей, для студентов профильных специальностей — 50 рублей. Бесплатный билет для посетителей в возрасте старше 60 лет, инвалидов и ветеранов.
 
18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше