• 3 ноября 2018, суббота
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Лекция «Проблема № 3. Язык — откуда он родом?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1993 дня назад
3 ноября 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

Мы продолжаем курс для подростков «Очень краткое введение в философию». На четвертой встрече мы поговорим о том, что такое язык и откуда он взялся.

Философия, как сказал один древнегреческий философ, — это прежде всего умение удивляться. Можно добавить, что философия — это ещё и искусство вопрошания. В рамках курса мы будем задавать много вопросов, и не на все из них найдутся ответы, а какие-то останутся подвешенными. Ответ может прийти позже, а может и вообще отсутствовать. Но самое главное — это попытка совершить акт мышления. Поэтому этот курс — не только знакомство с философской проблематикой, но прежде всего приглашение к совместным размышлениям над вечными вопросами мироздания.

Философия занимается проблемами. Но не теми, когда хочется есть, а готовить лень. Проблема в философии — это отсутствие однозначного ответа на тот или иной вопрос, касающейся нашей повседневной жизни. Наш цикл будет составлен таким образом, что каждая лекция станет ответом на одну из философских проблем. 

На четвертой встрече мы поговорим о том, что такое язык и откуда он взялся. Для начала обсудим «лингвистический поворот» в истории философии, следом рассмотрим язык как знаковую систему и обозначим основные понятия философии языка. Вместе подумаем над такими вопросами: зачем нам нужен язык, в чем его цель, в чем природа смысла и как язык соотносится с миром?

На эти и другие вопросы ответит создательница курса и лектор, психолог и нарративный терапевт Евгения Киреева.

12+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше