• 30 октября 2018, вторник
  • Москва, ул. Зоологическая, 13 стр.2

Secret event в рамках курса «После анти-манифеста: разрывы в связывании и парадоксы антиманифестации»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1995 дней назад
30 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Зоологическая, 13 стр.2

Совместный исследовательский курс Центра новой философии и ГЦСИ в составе РОСИЗО «После анти-манифеста: разрывы в связывании и парадоксы антиманифестации».

Курс посвящен широкому и детальному разбору ключевой проблемы современной мысли — ее манифестарности. Современные философские проекты, заявляющие о разрывах с традицией и претендующие на новое философское высказывание, тем не менее представляют свои жесты в привычной форме манифестов (к примеру, «Манифест философии» Алена Бадью или же «После конечности» Квентина Мейясу). Манифесты являются классическим способом мыслить и основываются на прямой, непроблематической связи слов и вещей. В курсе предполагается осмыслить возможность анти-манифестарной мысли, то есть мысли, которая разрабатывает другие типы связи между словами и вещами.

На последнем мероприятии 30 октября будет предпринята попытка развертывания исходной метафоры манифеста как технического объекта, намеченной в первой лекции: изначальный медиатеоретический интерес исследовательского курса заключался в попытке анализа не только и не столько разнородного содержания различных классических манифестов, но в попытке экспликации общей для них формы манифеста и операции манифестации. 

В этом смысле последний семинар стремится исследовать форму и только форму манифеста: для достижения этой цели мы проведём анализ набора манифестов, процедурно сгенерированных специально написанной для этого программой — компилятором манифестов. 

Сначала мы проведём презентацию набора манифестов, сгенерированных компилятором, и постараемся понять, сохраняют ли они формальное единство в качестве манифестов, а затем используем результаты ответа на этот вопрос для более широкой задачи концептуализации манифеста как технического объекта.

Подробнее о Центре новой философии.

16+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше