• 29 ноября 2018, четверг
  • Москва, ул. Зоологическая, 13 стр. 2

Презентация выставки Марии Помянски «100% Ренессанс»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1972 дня назад
29 ноября 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Зоологическая, 13 стр. 2

Однодневная выставка будет состоять из видеоработ Марии Помянски, с которыми она принимала участие во многих зарубежных выставках: «Iron Eyes» (2001), «Nose» (2001), «Jabo» (2002) и «Fountains» (2002). Выставка сопровождается творческой встречей с самой художницей, где она расскажет о представленных видеоработах и о последней фазе своего творчества, для которой особое значение имеет социокультурная проблематика города. Эта проблема становится сегодня универсальной для крупных городов Европы и актуальна в том числе для Москвы, согласно развитию коммуникаций, удобных для возрастных, социальных и инклюзивных групп населения.

Кроме того, Мария Помянски презентует книгу «100% Ренессанс», вышедшую в 2018 году в швейцарско-китайском издательстве Tria на трёх языках: немецком, английском и русском. Издание включает в себя серию живописных «городских портретов», созданных Марией Помянски в 2013‒2018 годах в районе Цюрих-Вест. Художница в течение ряда лет наблюдала и анализировала архитектурные и социальные изменения, происходящие в районе, где находилась её мастерская: завораживающий процесс, в котором идея архитектора, изначально отображённая на бумаге или в макете, на глазах воплощается в жизнь и становится частью повседневности городских жителей. Новая цюрихская архитектура, её конструктивная и концептуальная программа, её визуальные контрасты узлов дорожных коммуникаций и зеркальных гладей новостроек — становятся отправной точкой для прямого диалога живописи и архитектуры в жанре индустриального пейзажа.

Мария Помянски — художница. Родилась в 1971 г. в Москве. Закончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года. В 1993‒1998 годах жила в Израиле, с 2003 года живёт и работает в Цюрихе. Сайт художницы.

Тексты для книги «100% Ренессанс» написали:

  • Сандра Охей, швейцарский куратор и историк искусства и архитектуры, профессор Цюрихской академии искусств, куратор Швейцарского павильона на Венецианской архитектурной биеннале в 2016 году;
  • Архитекторы Филипп Жореш и Стефан Ошгер, чьё архитектурное бюро JOM Architekten GmbH находится в районе Цюрих-Вест и непосредственно участвует в формировании облика нового Цюриха.

6+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше