• 2 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Пр. Мира, 119, стр. 516

Кинопоказ «Дело было в Пенькове»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1971 день назад
2 декабря 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Пр. Мира, 119, стр. 516

2 декабря в Павильоне Книги состоится показ и обсуждение фильма «Дело было в Пенькове» 1957 года. Режиссер: Станислав Ростоцкий.

История одного любовного треугольника в советском колхозе. Статный молодец возвращается на поезде в родную деревню из тюрьмы и вспоминает, как он докатился до такого.

«Дело было в Пенькове» – первый из семи совместных фильмов Станислава Ростоцкого и Вячеслава Тихонова. Потом будут «Доживем до понедельника» и «Белый Бим, черное ухо». Но именно этот фильм по-настоящему прославил Тихонова. Его гордый, острый на язык, импульсивный колхозник Матвей обладает каким-то редким чувством собственного достоинства. Он горячится, забывается, обижает других, но зато он самый честный человек на свете. Женившись на витальной дочери председателя колхоза, он почти сразу же влюбляется в тихую девушку из Ленинграда. Жалко всех. За кадром женский голос, тоскуя, поёт про золотые огни Саратова и любовь к женатому. В кадре Тихонов, играя на гармони, выводит про тягости чувств под пристальным наблюдением чужих глаз. Светлана Дружинина поёт злые ревнивые частушки, а Майя Менглет расписывает будущее беспилотных тракторов.

Фильм начинается с лекции «Сны и сновидения», продолжается её пародией, а потом и сам кажется привидевшимся сном, где вместе сосуществуют полные энтузиазма комсомольцы, ковры над кроватью с репродукцией «Ивана Царевича на Сером волке» и знахарки с убийственными травками.

Кинокартину представит Александра Устюжанина, а после состоится обсуждение увиденного.

12+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше