• 17 января 2019, четверг
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Курс Алексея Котельваса «Мода ХХ века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1925 дней назад
с 19:00 17 января до 20:30 14 марта 2019
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

В январе Павильон Книги на ВДНХ запускает новый образовательный цикл «Мода ХХ века».

Цикл состоит из восьми лекций, которые будут проходить с 17 января по 14 марта 2019 года каждый четверг в 19:00.

Лектор: Алексей Котельвас — имиджмейкер, историк культуры, автор курсов по истории искусства, моды и кино.

Стоимость входного билета — 450 руб. 
Абонемент на 8 лекций — 3000 руб.

Программа цикла:

На лекции мы поговорим о предельно парадоксальном десятилетии в истории моды. Женщины ещё закованы в корсет, но уже начинают борьбу за равные права. Архаика внешнего облика соседствует с научным прогрессом, мечтами о будущем и даже преждевременными грёзами о полёте на Луну. Мы увидим, как внутри десятилетия, во многом продолжающего девятнадцатый век, происходят тектонические сдвиги, которые дадут основу для модной индустрии ХХ века.

На лекции мы поговорим о десятилетии, с которого начинается настоящая мода двадцатого столетия. Поль Пуаре, освободивший женщину от корсета, произвёл настоящую революцию в дизайне дамского платья, а восточный колорит «Русских сезонов» предал эпохе неповторимый артистический антураж. Вы узнаете истории творцов моды и известных денди. Отдельно мы обсудим особенности модного поведения эпохи и то, почему некоторые приёмы дизайна той поры очень созвучны нашему времени.

«Ревущие двадцатые» запомнились миру джазом, шумными вечеринками, культом звёзд, энергичными танцами, красивыми машинами, модой на пляжный отдых и морские круизы, довольно короткими юбками и погоней за успехом. По сей день стиль двадцатых ассоциируется с утончённостью и является частым выбором для тематических вечеринок. Собственно, десятилетие и было похоже на одну большую вечеринку, в атмосферу которой мы собираемся погрузиться на предстоящей лекции.

Тридцатые, пожалуй, — одно из самых элегантных десятилетий в истории человечества. Голоса певцов и певиц стали ниже, движения медленнее, а платья и причёски — длиннее. Томная нега, граничащая с эротизмом, заполонила экраны и перекинулась на повседневность. Идиллической безмятежности во многом способствовала цензура, введённая в киноиндустрии. И, конечно, тридцатые — это период невероятного стилистического влияния звёзд кино и дизайнеров, работающих для Голливуда. О них мы и поговорим на лекции.

Хотя сороковые годы были травматичны для всего человечества, мода десятилетия несёт в себе некий шарм. Новые условия жизни заставили женщин работать, а также изменить форму причёски и стиль одежды. На лекции вы узнаете, как мода законодательно регулировалась в период войны, на какие ухищрения приходилось идти женщинам, чтобы сохранить свою привлекательность, и как кинематограф реагировал на новую реальность.

Какая женщина хотя бы в глубоком детстве не мечтала стать принцессой? Совершенно неожиданно в середине драматического века женщинам удалось реализовать свои мечты. Кому-то даже посчастливилось сделать это в нарядах от Кристиана Диора. Последний вздох элегантности среди бурного столетия.

Но не ждите, что наш разговор пойдет совсем уж в приторно-ванильном ключе. На лекции вы узнаете, как общественность сопротивлялась модным инновациям, как Диора критиковали и даже клеймили позором. Вы узнаете, какие модели, кроме new look разработал Диор, какие не менее талантливые кутюрье творили в это же время, а также чем примечательна мужская мода послевоенного десятилетия.

На лекции мы поговорим о моде двух контрастных десятилетий. Шестидесятые устремляются в космические просторы: мода становится очень функциональна, технологична и будто иллюстрирует наступившее будущее. Мода семидесятых более бесформенна, обращена к традиционным материалам и приёмам отделки нарядов. Только что утвердившиеся юбки «мини» сменяются на «макси», брючные костюмы и джинсу. Вы узнаете, как технологии, политика и демография обоих десятилетий повлияли на смену модных трендов.

Неофутуризм, диско, образ эмансипированной женщины, вычурный шик сериала «Династия», увлечение аэробикой. Всё это восьмидестые, освоение эстетики которых ещё только начинается. В свою очередь девяностые годы принесут тенденции на гранж, готику и минимализм.
Осмысление недавнего прошлого — очень сложная задача. И уж точно недавно прошедшие времена редко идеализируют. Но как бы вы не относились к гранжу или силуэтам с гипертрофированными плечами, в нашем предстоящем разговоре мы постараемся всё понять, простить и оценить по достоинству.

В программе лекций возможны изменения.

12+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше