• 8 февраля 2019, пятница
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Презентация книги «Джордж Оруэлл. Неприступная душа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1897 дней назад
8 февраля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

В 2017 году самой продаваемой книжной классикой в России стал роман «1984» Джорджа Оруэлла. Но мало кто знает, что этот интерес — взаимный. Россия была ключевым объектом внимания Оруэлла всю его жизнь — начиная с работы посудомоем в русском ресторане и влюбленности в русскую женщину и заканчивая перепиской с СССР, материалы которой были обнародованы только в 90-е. И, конечно же, образом Сталина, ставшего одним из прототипов «Большого Брата». 

В «Редакции Елены Шубиной» вышла первая «русская биография» Джорджа Оруэлла, написанная крупнейшим экспертом по его творчеству и одним из первых переводчиков романа «1984» и притчи «Скотный двор» (Лениздат, 1990) — Вячеславом Недошивиным. 

Автор презентует биографию 8 февраля в Павильоне Книги, где расскажет о величайшем провидце мировой литературы, который и сегодня не вмещается ни в одну из одежд признанных пророков ХХ века: ни в белую хламиду Махатмы Ганди, ни в цивильный костюм Жана-Поля Сартра, ни в цветастые жилетки его соотечественника-фантаста Герберта Уэллса, ни даже в полувоенный френч «сокрушителя основ» Солженицына.

Вячеслав Недошивин — литературовед, писатель, кинодокументалист, лауреат конкурса «Золотое перо» (2003, Санкт-Петербург), питерской Анциферовской премиии «За лучшую популярную работу о Петербурге» (2005), премии Союза журналистов России «За защиту отечественной культуры» (2008) и литературной премии им. К.Д.Бальмонта (2015) за книгу «Адреса любви. Дома и домочадцы русской литературы».

16+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше