• 2 февраля 2019, суббота
  • Москва, Пр. Мира, 119 стр. 516

Лекция «Шестидесятые: песни Оттепели» из цикла «Советская Атлантида 1957-1991. Поп-культура в СССР»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1910 дней назад
2 февраля 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
Пр. Мира, 119 стр. 516

В новом цикле лекций «Советская Атлантида 1957-1991» музыкального журналиста Дениса Бояринова (Colta.ru) мы взглянем на недавнее прошлое страны через оптику советского масскульта и развлекательной музыки. Раз в месяц в Павильоне Книги нас ждет переоценка культурных ценностей и советских брендов, до сих пор не вышедших из обихода.

2018 год окончательно утвердил тренд на русскую музыку. Появилась целая плеяда артистов, по своей аудитории не уступающих отечественным мэтрам, которые обрели популярность в досетевую эпоху. Казалось, еще недавно источник вдохновения находили преимущественно в западной музыке, а за советской эстрадой, равно как и за ее хронологическими преемниками — перестроечным попсом и евродэнсом 90-х — негласно закрепился штамп «пыльной вчерашки», интересной лишь музыкальным диггерам и пенсионерам, ностальгирующим по молодости. Однако произошли ощутимые изменения. Новое поколение музыкантов и слушателей, кажется, «отрицает отрицание» и с интересом вглядывается в прошлое, успевшее превратиться для всех в Атлантиду, в миф. 

Каждая из 6 лекций цикла будет посвящена одному историческому периоду — от конца 1950-х и до начала 1990-х — и направлению в отечественной музыке, которое его ярко отражает.

Первая лекция цикла посвящена шестидесятым — периоду Оттепели. 

Культурный расцвет, наступивший в Советском Союзе после смерти Иосифа Сталина, продлился всего лишь около десятилетия, но оставил значительный и не до конца изученный след в культурной истории нашей страны. За этот яркий период советская поп-музыка резко поменяла свои ориентиры и установки, восприняв большое количество зарубежных явлений и породив немало оригинальных феноменов. К сожалению, как и в случае с оттепельным кино, немало из них легли на дальнюю полку коллективной памяти, почти забылись и воспринимаются сейчас как чудом возникшие из небытия артефакты. На первой лекции из цикла «Советская Атлантида 1957-1991» поговорим о советской музыке 1960-х — десятилетии расцвета твиста, рок-н-ролла и авторской песни.

Мы послушаем на виниле и обсудим главных героев эпохи — Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву, Муслима Магомаева, а также вспомним уже забытых сегодня — Гелену Великанову, Майю Кристалинскую, Лидию Клемент и других.

16+

Стоимость входного билета — 450 рублей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше