• 17 июня 2019, понедельник
  • Москва, Зоологическая, 13 стр. 2

«Как общаться с мозгом?» лекция и мастер-класс Ивана Ниненко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1768 дней назад
с 19:30 17 июня до 21:30 18 июня 2019
Москва
Зоологическая, 13 стр. 2

Бесплатный мастер-класс «Как общаться с мозгом?» позволит узнать о современных нейротехнологиях и работе мозга, а также опробовать нейроинтерфейс Muse – программу, которая способна анализировать мозговые сигналы и предоставить каждому возможность наблюдать за собственным вниманием.

Для осознанной коммуникации человечеству нужны новые медиа. Мы печатаем слова на клавиатурах, которые несут на себе следы печатных машинок. Говорим на языках, возникших ещё до книгопечатания. Цифровая реальность дарит нам возможность для создания новых способов коммуникации, но на что будет направлено общение людей в новом цифровом мире?

В настоящее время средства коммуникации цифровой эры рождаются в жерле коммерческих мессенджеров и социальных сетей. Они направлены на создание наиболее приятного пользовательского опыта, который позволяет мозгу человека ещё какое-то время получать дофамин и удерживать внимание на открытой вкладке. Все разработчики ищут способ упростить общение (и даже шире – жизнь) до «одного клика». В конечном счете, всё это усыпляет сознание, которому не остаётся места в калейдоскопе яркой рекламы, дающей простые, понятные и приятные ответы на вопросы «что делать?». Между тем, во многих духовных традициях и секулярных системах развития мышления практикуются различные практики управления вниманием. Подобные интроспективные практики раньше были сугубо индивидуальны и не имели прямого отражения во внешнем мире. Сейчас, с развитием нейротехнологий, мы получили доступ к некоторым процессам, происходящим внутри мозга. В частности, мы можем считывать электрические импульсы центральной нервной системы человека с помощью электроэнцифалографов или других подобных устройств. Эти технологии позволяют создать отражение интроспективных практик во внешнем мире, что даёт возможность людям делиться переживаниями друг с другом.

На первой встрече мастер-класса участники обсудят философскую составляющую влияния цифровой эпохи на человеческий мозг. На следующий день посетители смогут поучаствовать в уникальном перформансе Neuro Sync с использованием интерфейса Muse.

Muse изобретение канадской компании Interaxon. Он работает на сухих электродах, а его данные могут быть сопоставимы с профессиональным лабораторным оборудованием для электроэнцефалографии, которые анализируют альфа и бета-волны, считываемые с поверхности головы. Во время перформанса Neuro Sync на экран проецируются окружности, положение которых зависит от степени концентрации участников. В тот момент, когда все участники достигают максимального погружения в медитативное состояние, устанавливается система биологической обратной связи. Она отражает сонайстройку ритмов мозга. 

__

Лектор и ведущий воркшопа: Иван Ниненко — руководитель Neuro Sync, со-куратор лаборатории «Культура будущего», директор по развитию компании Voice Vision, лектор Thalamus Lab РАНХиГС, аспирант Школы по психологии НИУ ВШЭ. Организовывал сессии по формированию образов будущего в рамках различных мероприятий в России и в мире, в частности GEF Vision Session (Прага, 2016), Future of Education (Дели, 2016), Лаборатория «За 30 лет до Полудня» (Москва, 2017) и многие другие. Весь 2018 участвовал в создании Университета НТИ 20.35.

Образовательная программа «текст/ text» — это попытка переосмысления роли текста в современной культуре и трансформации нарратива как смысловой коммуникационной составляющей. Мультиформатность мероприятий проекта позволит раскрыть различные способы работы с текстом, а практическая составляющая проекта позволит участникам создать совместный мета-текст, который определит образ новых лингвистических структур.

Куратор программы «текст/ text» — Ольга Ремнёва, специалист по art&science, независимый куратор, со-куратор платформы TECHNE, заместитель начальника отдела художественных и междисциплинарных программ РОСИЗО-ГЦСИ (2017-2018). Координатор программы — Вера Ерощенкова.

Подробности о Neuro Sync.

12+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше