• 30 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Пр-т Мира, 119 стр. 516

Кинопоказ «Сто дней после детства» (Сергей Соловьев, 1975)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1761 день назад
30 июня 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
Пр-т Мира, 119 стр. 516

В этом году исполняется 170 лет с момента публикации романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо», и в честь этого юбилея в июне мы покажем цикл фильмов об усадебной жизни – это и экранизация тургеневского романа, и вариации на чеховские темы («Дядя Ваня», «Мой ласковый и нежный зверь», «Неоконченная пьеса для механического пианино»), и даже фильм о лете в пионерском лагере («Сто дней после детства»).

В последний июньский вечер покажем кинокартину Сергея Соловьева «Сто дней после детства».

Последние наследники Золотого века русской литературы поселились не в музеях и университетах, а в пионерском лагере. Лагерь, правда, в бывшей барской усадьбе, по вечерам на экране в деревянной ракушке таинственно улыбается проекция Джоконды, вожатый рассуждает о душе камня, а между сборами капусты и соревнованиями за компот пионеры ставят лермонтовский «Маскарад». В этой сельской идиллии девочки читают романы по-французски, мальчики примеряют роль Байрона, матросский танец «яблочко» сочетается с поиском нужного тома «Брокгауза и Эфрона», цветочный венок Офелии — с красным галстуком. Ветер опять рвет из окна белую штору, усадебные ворота прячут новоявленных Печориных, у пруда на рассвете по-прежнему говорят «люблю».

Сергей Соловьев снял чарующий как старые стихи фильм о лете и любви, о литературе, пропитывающей жизнь как сироп коржик, о танце под французскую песню, о солнечном ударе, о проницаемости времени и неизбежном взрослении.

12+

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше