• 16 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Пр-т Мира, 119 стр. 516

Кинопоказ «Мой ласковый и нежный зверь» (Эмиль Лотяну, 1978)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО»
1770 дней назад
16 июня 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
Пр-т Мира, 119 стр. 516

В этом году исполняется 170 лет с момента публикации романа И.С. Тургенева «Дворянское гнездо», и в честь этого юбилея в июне мы покажем цикл фильмов об усадебной жизни – это и экранизация тургеневского романа, и вариации на чеховские темы («Дядя Ваня», «Мой ласковый и нежный зверь», «Неоконченная пьеса для механического пианино»), и даже фильм о лете в пионерском лагере («Сто лет после детства»).

16 июня смотрим киноленту Эмиля Лотяну — редкой красоты и редкой же мелодраматичности. Издателю с пульсирующей жилкой на лбу приносит рукопись благообразный бывший судебный следователь Камышев. В рукописи — история Оленьки Скворцовой (Галина Беляева), и пораженных ею мужчин: управляющего графским поместьем (Леонид Марков), беспечного графа (Кирилл Лавров) и самого повествователя Камышева (Олег Янковский).

В ветшающей усадьбе, где статуи греческих богинь стыдливо прячутся в пруду, лакей носит парик прошлого столетия, в углах нависла паутина, а с портика облезла известка, граф с размахом, цыганским хором и пьяными слезами проматывает остатки здоровья и богатства, а между берез мелькает девушка в алом платье — дочка лесничего, дриада средней полосы России, прекрасное, но ядовитое видение. Кружится в танце прелестная Оленька, ломается в гималайском молении хлипкий граф Коренев, неотрывно смотрит хищным соколом Камышев, бьется в предсмертной судороге подбитый селезень — фильм с лету рифмует любовь и кровь, но делает это под лучший в мире вальс. Писатель с лицом Достоевского с болью сжимает по портрету Первова руки, и в чеховской повести не обойтись без преступления и наказания.

12+

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше